top of page
1053_photo__20231208.jpg

共讀閱覽室

Photobook Co-reading Library

由哲攝主辦,每個月2場攝影書共讀閱覽,每場3小時,包含10+10本主題攝影書,3個主題短講,每月20日公布次月日期時間和地點。每人每次入場200元,當場次不限時數可自由進出。另發行年度「暢閱卡」每張2,800元,可無限次數參加,可享攜伴入場5折優惠,至多2位。

 

我們希望帶著攝影書走到全台各地,我們開放向大家徵集場地,一起共享閱讀與發現世界的美好。

徵集表單:https://forms.gle/SKPMhBXxgFLR8TJ86

363823218_305974378455026_4581086226461246119_n.jpeg

時間:6月17日 週一 13:00 - 16:00

詳細資訊至 https://www.facebook.com/do.bookbinding/

時間:6月30日 週日 13:00 - 16:00

詳細資訊至 https://www.facebook.com/do.bookbinding/

 

開場短講:

13:10-13:30 10本主題攝影書的閱讀指引

2場主題短講:

14:20-14:50 拍攝編織的敘事與故事

15:20-15:50 再見攝影書—Mohamed Bourouissa《Périphérique》(6/17)​

15:20-15:50 再見攝影書—梁丞佑《新宿迷子》(6/30)

06 | 2024

台中 | 橘豆 | 老件書籍裝幀空間

台中市五權西六街22-2號

6月17日10本攝影書單:

  1. 沈昭良《台灣綜藝團

  2. 沈昭良《SINGERS & STAGES

  3. 黃冠慈《原色》《靠岸

  4. 唐景鋒《顏姐

  5. Susan Meiselas《Carnival Strippers Revisited

  6. 川本史識《川本史織作畫資料寫真集:女子部屋

  7. 川本史識《堕落部屋

  8. 岳青《The Land of Promises

  9. 梁丞佑《

  10. Mohamed Bourouissa《Périphérique

 

6月30日10本攝影書單:

  1. 周慶輝《行過幽谷》

  2. 田裕華、杭大鵬、張良一《阿兵哥 3x1

  3. 高雄市勞工局《勞動群像攝影集》

  4. 陳哲《蜜蜂&可承受的

  5. Josef Koudelka《Koudelka Gypsies

  6. 張曉《山西

  7. 張曉《社火

  8. Michael Wolf《Tokyo Compression Final Cut

  9. Felipe Romero Beltrán《Dialect

  10. 梁丞佑《新宿迷子

07 | 2024

台北 | 日期、時間與主題書目、短講將於2024. 06. 20公布。

圖形圖表
56KqGcMh.jpeg

時間:5月13日 週一 13:00 - 16:00

詳細資訊至 https://thehapp.com/space/318

 

時間:5月21日 週二 13:00 - 16:00

詳細資訊至 https://thehapp.com/space/318

 

開場短講:

13:10-13:30 10本主題攝影書的閱讀指引

2場主題短講:

14:20-14:50 拍攝編織的敘事與故事

15:20-15:50 再見攝影書—Mohamed Bourouissa《Périphérique》(5/13)​

15:20-15:50 再見攝影書—梁丞佑《新宿迷子》(5/21)

05 | 2024

台北 | 小樹屋 | 木棉209

台北市中正區紹興北街3號2樓-209房

5月13日10本攝影書單:

  1. 沈昭良《台灣綜藝團

  2. 沈昭良《SINGERS & STAGES

  3. 黃冠慈《原色》《靠岸

  4. 唐景鋒《顏姐

  5. Susan Meiselas《Carnival Strippers Revisited

  6. 川本史識《川本史織作畫資料寫真集:女子部屋

  7. 川本史識《堕落部屋

  8. 岳青《The Land of Promises

  9. 梁丞佑《

  10. Mohamed Bourouissa《Périphérique

 

5月21日10本攝影書單:

  1. 周慶輝《行過幽谷》

  2. 田裕華、杭大鵬、張良一《阿兵哥 3x1

  3. 高雄市勞工局《勞動群像攝影集》

  4. 陳哲《蜜蜂&可承受的

  5. Josef Koudelka《Koudelka Gypsies

  6. 張曉《山西

  7. 張曉《社火

  8. Michael Wolf《Tokyo Compression Final Cut

  9. Felipe Romero Beltrán《Dialect

  10. 梁丞佑《新宿迷子

363823218_305974378455026_4581086226461246119_n.jpeg

時間:4月15日 週一 13:00 - 16:00

詳細資訊至 https://www.facebook.com/do.bookbinding/

時間:4月26日 週五 13:00 - 16:00

詳細資訊至 https://www.facebook.com/do.bookbinding/

 

開場短講:

13:00-13:20 10本主題攝影書的閱讀指引

2場主題短講:

14:00-14:30 攝影書的誕生歷程

15:00-15:30 再見攝影書—Sabiha Çimen《Hafiz》(4/15)

15:00-15:30 再見攝影書—Stacy Mehrfar《The Moon Belongs to Everyone》(4/26)

04 | 2024

台中 | 橘豆 | 老件書籍裝幀空間

台中市五權西六街22-2號

4月15日10本攝影書單:

  1. 汪曉青《翻轉母職

  2. 林玟伶 《TOUCH

  3. 潮田登久子《マイハズバンド(My Husband)

  4. Sohrab Hura《Look It's Getting Sunny Outside!!!

  5. Cindy Sherman《Cindy Sherman Hardcover Catalog

  6. 沈綺穎(Sim Chi Yin)《She Never Rode That Trishaw Again

  7. Zuzana Pustaiová《One Day Every Day

  8. 野村恵子(Keiko Nomura)《Melody of Light

  9. Sabiha Çimen《Hafiz

  10. Bieke Depoorter《I Am About to Call it a Day

 

4月26日10本攝影書單:

  1. 李映嫻 《unsettled pieces

  2. 趙文瑄 WEN-HSUAN CHAO 《Revive

  3. 川內倫子《As it is

  4. Anna Atkins《Blue Prints

  5. Stacy Kranitz《As It Was Give(n) to Me

  6. Stacy Mehrfar《The Moon Belongs to Everyone

  7. Justine Kurland《Girl Pictures

  8. Miho KAJIOKA《So It Goes, So It Goes

  9. Alessandra Sanguinetti《The Adventures of Guille and Belinda and The Enigmatic Meaning of Their Dreams

  10. Gabriella Angotti-Jones《I Just Wanna Surf

時間:3月20日 週三 13:00 - 16:00

詳細資訊至 https://thehapp.com/space/383

 

時間:3月27日 週三 13:00 - 16:00

詳細資訊至 https://thehapp.com/space/383

 

開場短講:

13:00-13:20 10本主題攝影書的閱讀指引

2場主題短講:

14:00-14:30 攝影書的誕生歷程

15:00-15:30 再見攝影書—Sabiha Çimen《Hafiz》(3/20)

15:00-15:30 再見攝影書—Stacy Mehrfar《The Moon Belongs to Everyone》(3/27)

03 | 2024

台北 | 小樹屋 | 楓香409

台北市中山區民權東路二段46號4樓-409房

3月20日10本攝影書單:

  1. 汪曉青《翻轉母職

  2. 林玟伶 《TOUCH

  3. 潮田登久子《マイハズバンド(My Husband)

  4. Sohrab Hura《Look It's Getting Sunny Outside!!!

  5. Cindy Sherman《Cindy Sherman Hardcover Catalog

  6. 沈綺穎(Sim Chi Yin)《She Never Rode That Trishaw Again

  7. Zuzana Pustaiová《One Day Every Day

  8. 野村恵子(Keiko Nomura)《Melody of Light

  9. Sabiha Çimen《Hafiz

  10. Bieke Depoorter《I Am About to Call it a Day

 

3月27日10本攝影書單:

  1. 李映嫻 《unsettled pieces

  2. 趙文瑄 WEN-HSUAN CHAO 《Revive

  3. 川內倫子《As it is

  4. Anna Atkins《Blue Prints

  5. Stacy Kranitz《As It Was Give(n) to Me

  6. Stacy Mehrfar《The Moon Belongs to Everyone

  7. Justine Kurland《Girl Pictures

  8. Miho KAJIOKA《So It Goes, So It Goes

  9. Alessandra Sanguinetti《The Adventures of Guille and Belinda and The Enigmatic Meaning of Their Dreams

  10. Gabriella Angotti-Jones《I Just Wanna Surf

02 | 2024

台中 | 好伴社計共享空間

台中市中區民族路35號

20本攝影書單:

  1. 陳卓邦《ALIENS ISLE

  2. 李岳凌《Raw Soul

  3. 簡信昌《1139KM

  4. 謝三泰《街頭劇場

  5. 躍昇文化《台灣攝影家群像》全套(鄧南光、鄭桑溪、張照堂、王信、侯聰慧、劉振祥、張才、李鳴雕、林權助、梁正居、高重黎、吳忠維、周慶輝)

  6. 莊媖智《A Time to Scatter Stones

  7. 彭一航《幽靈公園

  8. Louis Quail《Big Brother

  9. Alec Soth《Niagara

  10. Alex Webb & Rebecca Norris Webb《Slant Rhymes

  11. Paul Graham《1980三部曲:A1 - The Great North Road

  12. LESHA BEREZOVSKIY《WE STAY

  13. Jerome Sessini《Inner Disorder. Ukraine 2014-2017

  14. 川內倫子《光と影

  15. 石川竜一《Okinawan Portraits 2012-2016

  16. 深瀨昌久《

  17. 齋藤陽道《Kando,

  18. 汪瀅瀅《

  19. 徐曉曉《The Way to the Golden Mountain

  20. 梁丞佑《新宿迷子

時間:2月20日 週二 13:00 - 19:00

時間:2月24日 週六 13:00 - 19:00

3個主題短講:

14:00-14:30 單張照片與系列照片的閱讀貼士

16:00-16:30 閱讀攝影書的敲門

18:00-18:30 再見攝影書—Louis Quail《Big Brother》​

時間:1月16日 週二 13:00 - 19:00

詳細資訊至 https://thehapp.com/space/showpassword/3YEox

 

時間:1月20日 週六 13:00 - 19:00

詳細資訊至 https://thehapp.com/space/showpassword/ZZvlR

 

3個主題短講:

14:00-14:30 單張照片與系列照片的閱讀貼士

16:00-16:30 閱讀攝影書的敲門

18:00-18:30 再見攝影書—Louis Quail《Big Brother》​

01 | 2024

台北 | 小樹屋 | 木棉202

台北市中正區紹興北街3號2樓-202房

20本攝影書單:

  1. 陳卓邦《ALIENS ISLE

  2. 李岳凌《Raw Soul

  3. 簡信昌《1139KM

  4. 謝三泰《街頭劇場

  5. 躍昇文化《台灣攝影家群像》全套(鄧南光、鄭桑溪、張照堂、王信、侯聰慧、劉振祥、張才、李鳴雕、林權助、梁正居、高重黎、吳忠維、周慶輝)

  6. 莊媖智《A Time to Scatter Stones

  7. 彭一航《幽靈公園

  8. Louis Quail《Big Brother

  9. Alec Soth《Niagara

  10. Alex Webb & Rebecca Norris Webb《Slant Rhymes

  11. Paul Graham《1980三部曲:A1 - The Great North Road

  12. LESHA BEREZOVSKIY《WE STAY

  13. Jerome Sessini《Inner Disorder. Ukraine 2014-2017

  14. 川內倫子《光と影

  15. 石川竜一《Okinawan Portraits 2012-2016

  16. 深瀨昌久《

  17. 齋藤陽道《Kando,

  18. 汪瀅瀅《

  19. 徐曉曉《The Way to the Golden Mountain

  20. 梁丞佑《新宿迷子

bottom of page